В каких случаях отец ребенка имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

Основания, по которым закреплен переход права на получение сертификата материнского (семейного) капитала к отцу определен в ч. 3                    ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Так, право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается у матери и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства России или статуса лица без гражданства в следующих случаях:
– смерти женщины,
– объявления ее умершей,
– лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
– совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей),
– в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
 
 
Ногинский городской прокурор                                                    Р.В. Ковалев