О льготах по транспортному налогу
10 ноября 18:19Льготы по уплате транспортного налога установлены законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (ред. от 22.02.2012) (далее Закон)
Налоговые льготы, предусмотренные статьей 25 Закона, установлены для лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период:
- лица, на которых распространяется действие Федерального закона "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", лица, признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период:
- для лиц, признанных инвалидами III группы в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О ветеранах".
Льгота многодетным семьям. Под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.
Льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего статус заявителя в соответствии с законодательством Московской области. Льгота предоставляется одному из родителей (законных представителей) в многодетной семье, имеющего удостоверение многодетной матери или многодетного отца по форме, установленной законодательством Московской области в отношении следующих категорий транспортных средств: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы. Льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, предоставляют с заявлением документы, подтверждающие такое право (в читаемом виде), в налоговые органы по месту нахождения транспортного средства, признаваемого объектом налогообложения лично или через личный кабинет налогоплательщика физического лица.
Подробную информацию о ставках налога, сроках уплаты и налоговых льготах, действующих в муниципальных образованиях Московской области, размещена в Интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/)